ДжентльменShi

Мы рады Вам! Присоединяйтесь!
Текущее время: 20 май 2024 03:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009 15:39 
Не в сети
Тут днем и ночью
Тут днем и ночью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2006 23:20
Сообщения: 8247
Изображение

Открываю новую рубрику кастом о Б. Пастернаке,
надеюсь вам понравится :kiss:


http://playcast.ru/?module=view&card=91 ... 93ca437f99


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010 12:40 
Не в сети
Всерьез говорящий
Всерьез говорящий

Зарегистрирован: 25 янв 2010 20:28
Сообщения: 113
Откуда: Эстония
150-летию Антона Павловича Чехова

Изображение

_________________
я желаю счастья вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010 12:42 
Не в сети
Всерьез говорящий
Всерьез говорящий

Зарегистрирован: 25 янв 2010 20:28
Сообщения: 113
Откуда: Эстония
29 января – 150 лет писателю. Он был 2-метровым красавцем и дамским угодником.
Женщин у Антона Павловича было около тридцати, специалисты называют их «антоновками», – рассказал литературовед, бывший директор музея-усадьбы «Мелихово» Юрий Бычков.

Чехов относился к женщинам, мягко говоря, снисходительно. Они за ним ухаживали, добивались, а он находил способ, как уйти от них. Его романы не сменяли друг друга, а некоторые длились 10–12 лет с несколькими женщинами одновременно. Вот, на его взгляд, самые значимые
ИзображениеЛЮБОВЬ-ТВОРЧЕСТВО
Елена Шаврова
На момент встречи ей – 15, ему – 29
Юная Лена принесла писателю рукопись собственного рассказа. Чехов остался доволен, посоветовал девушке писать и дальше. Елена влюбилась, но признаться в чувствах не решалась. Лет в 20 она поняла, что надеяться не на что, и вышла замуж за петербургского чиновника Юста. «От него пахнет серой», – напишет она потом Антону Павловичу. Но в 1897 году Елена приехала в Москву к родственникам, и между ней и Чеховым вспыхнула любовь. Они вместе сбежали в Ялту, а вскоре расстались навсегда.
«Дама с собачкой» (1899 г.)
«Дмитрий Дмитрич Гуров, проживший в Ялте уже две недели... видел, как по набережной прошла молодая дама, невысокого роста блондинка, в берете; за нею бежал белый шпиц...»
Юрий Бычков: За 12 лет Антон Павлович отправил ей 68 посланий – больше, чем кому-либо из возлюбленных. Подлинники хранятся в Ленинской библиотеке. Я держал их в руках. От писем до сих пор исходит еле уловимый аромат французских духов.

ИзображениеЛЮБОВЬ-ИГРА
Лидия Мизинова
Ей – 19, ему – 28
Она была подругой сестры Чехова. Юная Лика очень хотела показаться писателю человеком одаренным, поэтому то преподавала, то служила думским писцом, то пыталась сделать оперную карьеру... Хотя особых талантов-то у девушки и не было. Но Чехов ее заметил. Это был странный роман. Они словно играли друг с другом. «Позвольте моей голове закружиться от Ваших духов и помогите мне крепче затянуть аркан, который Вы уже забросили мне на шею», – писал ей Чехов. А она в ответ: «Вы для меня не по Сеньке шапка». Она хотела быть его женой, но стала лишь музой. Лика считается прототипом Нины Заречной из «Чайки».
«Чайка» (1895–1896)
Треплев: «Был у нее ребенок. Ребенок умер. Тригорин разлюбил ее и вернулся к своим прежним привязанностям, как и следовало ожидать. Впрочем, он никогда не покидал прежних, а по бесхарактерности как-то ухитрился и тут и там. Насколько я мог понять из того, что мне известно, личная жизнь Нины не удалась совершенно».
Юрий Бычков: Лика вела с писателем сложную игру, чем его и зацепила. Она никогда не признавалась в чувствах и постоянно убегала от Чехова. Но и в этих отношениях с его стороны было что-то потребительское. Когда писатель подолгу находился в Мелихове и ему становилось скучно, он вызывал Лику к себе. Барышня исполняла Чехову романсы.



ЛЮБОВЬ-ПОКЛОНЕНИЕ
Нина Корш
Ей – 12 лет, ему – 27
Нина – дочь владельца первого частного театра России Федора Адамовича Корша (сейчас Театр Наций в Москве). Она влюбилась в Антона Павловича в 12 лет, во время постановки пьесы «Иванов» в театре отца. Нина выросла на глазах Чехова. Их любовь разгорелась в 1898 году, когда Нина приехала поддержать писателя во время премьеры «Чайки» во МХАТе.
Юрий Бычков: Считается, что у Чехова нет потомков. Но это не так. В 1900 году Нина забеременела от Антона Павловича и родила дочь Таню. Поскольку отношения Чехова с Корш разворачивались параллельно с его романом с Книппер, Нина не сообщила о своем положении никому, кроме родителей. Те воспитали внучку. После революции следы Корш потерялись, позже стало известно, что она жила с дочкой в Париже. Таня, как и отец, стала врачом.

ИзображениеЛЮБОВЬ-СЕМЬЯ
Ольга Книппер
Ей – 30, ему – 38
«Он и она полюбили друг друга, женились и были несчастливы...» Говорят, так должен был начаться роман Чехова «О любви». Но писатель так и не создал его. А строчка осталась в черновиках, и она отражает суть отношений самого Чехова с актрисой Ольгой Книппер. Чехов познакомился с ней в 1898 году на репетиции «Чайки» в Москве. Ольга – единственная его официальная жена. Они ждали ребенка, но случился выкидыш. Отношения между супругами ухудшились, да и здоровье Чехова тоже – туберкулез прогрессировал. «Я получил анонимное письмо, что ты в Питере кем-то увлеклась, влюбилась по уши. Да и я сам давно уж подозреваю, – писал Ольге Чехов. – Ну, что ж! Так тому и быть, а я все еще люблю тебя по старой привычке». Но есть в его записях другие строчки: «Изменившая жена – большая холодная котлета, которой не хочется трогать, потому что ее уже держал в руках кто-то другой».
Юрий Бычков: Считаю, Станиславский и Немирович-Данченко способствовали этому роману, использовали писателя, желая привязать его к МХАТу. Не думаю, что у Чехова были большие чувства к актрисе. Мхатовцы издевались над Антоном Павловичем! Когда он уже сильно болел, Немирович отпускал Книппер к мужу лишь 2 раза в год на 3–4 дня.


ИзображениеЛЮБОВЬ-САМООТДАЧА
Мария Дроздова
Ей – 32, ему – 37
В Музее Чехова в Мелихове среди экспонатов есть галстуки писателя. Их незадолго до своей смерти преподнесла музею художница Мария Дроздова. Она была близкой подругой сестры Чехова и с писателем познакомилась, когда у него развивался роман с Мизиновой. Мария с первого взгляда влюбилась в Чехова, а он внимания на нее не обращал. Но та не прекращала попыток завязать отношения и добилась своего. Юрий Бычков: В отличие от других его женщин она понимала, что Антон Павлович не может принадлежать одной, и просто его любила, ничего не прося взамен.
Информация отсюда:
http://www.telesem.ru/content/view/2852/1/
http://tabloid.vlasti.net/news/259493?print=1

_________________
я желаю счастья вам


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2010 12:05 
Не в сети
Тут днем и ночью
Тут днем и ночью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2006 23:20
Сообщения: 8247
Изображение

_________________
Если вас бьет жизнь, значит любит.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 20:14 
Не в сети
Тут днем и ночью
Тут днем и ночью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2006 23:20
Сообщения: 8247
Стефани Майер
Изображение
придумала сказочную историю любви обычной смертной девушки и вампира. Миллионы поклонников во всем мире, очарованные ее Сумеречной Сагой постоянно задают вопросы Стефани о том, как родилась эта история.

На своем официальном сайте Стефани так описывает создание Twiligth: «Меня постоянно спрашивают о том, как ко мне пришла идея о «Сумерках». Я хорошо помню этот момент: это началось 2 июня 2003 года. Я проснулась от очень яркого сна: на лугу среди леса вели беседу двое молодых людей. Одной из них была обычная девушка, а вторым - фантастически красивый молодой человек и он был вампиром. Молодые люди были влюблены друг в друга, но у них была проблема, которая заключалась в том, что вампир, несмотря на искренние чувства к своей возлюбленной, жаждет испить ее крови …… Я была столь заинтригована историей этой безымянной пары, что боялась забыть этот сон и записала свое видение, называя героев “он” и “она”. С того момента я продолжала писать историю, в основном ночами, после того, как дети ложились спать. Я начала со сцены на лугу и дописала ее до конца. После этого возвратилась к началу и писала, пока части не сложились в одно целое.
Читать далее :

http://twilighters.ru/person/writer/meyer.html

_________________
Если вас бьет жизнь, значит любит.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010 13:21 
Не в сети
Тут днем и ночью
Тут днем и ночью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2006 23:20
Сообщения: 8247
ДАВНО ХОТЕЛОСЬ НАЧАТЬ ЦИКЛ РАССКАЗОВ О САМОМ САМОМ
МОЕМ ЛЮБИМОМ АРТИСТЕ

ЮРИИ НИКУЛИНЕ.

С месяц назад, в нашей местной газете был рассказ сына Максима
Никулина о своем отце...Первые его слова это о доброте, что
отец был необычайно добрый!!! Наверно поэтому об этом
человеке никто не позволяет себе язвительно шутить или плохо говорить... Только добрые и теплые воспоминания...
Предлагаю вам такие воспоминания, давнего друга Никулина,
Владимира Шахиджаняна ( многие знают его,
как автора *Соло на клавиатуре* обучение скоростной машинописи
за 3 дня! Индивидуальный подход, удобный график.).
Изображение
Покажите этот снимок любому человеку. Что он скажет?
Старый человек, ладонь около уха, наверное, кого-то слушает и одновременно думает, что бы ответить. Все верно. Но когда сообщаешь, что это ухо Юрия Владимировича Никулина, что это рука великого артиста, в снимок начинают вглядываться. Юрий Владимирович не любил причесываться. Утром, выходя из дому, два-три раза проводил расческой по волосам. До шестидесяти лет красился. Не любил ходить в парикмахерскую. Долгое время голову Никулина красила мастер из парикмахерской, которая была в том же доме, где жил Юрий Владимирович, угол Большой и Малой Бронных. В последние годы работы в цирке Никулина подкрашивал кто-нибудь из цирковых. Юрий Владимирович как мог оттягивал момент подкраски. Почему он красился? Артист считал, что смеяться над седым клоуном нельзя. Седины нужно уважать. Потому, пока работал клоуном, всегда красился. С пятидесяти лет начал лысеть. Лысинки появились на темечке. Медленно, но верно лысина увеличивалась. Юрий Владимирович относился к этому спокойно. Но на манеже он зачастую появлялся в шляпе. Клоунской шляпе. В последние годы жизни хуже начал слышать. Но не хотел в этом признаваться. Никогда не просил говорить громче. Никогда не говорил, что хуже слышит. Но телевизор делал громче. А если, беседуя с кем-то, не понял, не расслышал, то приближался к собеседнику и просил повторить сказанное. Но хитрил.

— Вы тут вот сказали, — обращался он к собеседнику, — но я не понял, повторите, как он сказал…

И сам тут же приближался к собеседнику и руку подставлял к уху, как бы устраивая своеобразный рупор-усилитель. Эта поза характерна для Юрия Владимировича. Когда он о чем-то думал, всегда подпирал рукой щеку ближе к уху. Таким за четыре года до смерти и запечатлел Юрия Владимировича Никулина мой сын С. В. Шахиджанян. Характерный жест. Незамысловатая фотография. Но на ней сам Никулин — всмотритесь в морщины, в седину, в сгорбленность фигуры. Юрий Владимирович всегда чуть горбился. Татьяна Николаевна Никулина часто говорила: — Юра, не горбись, выпрямись… Никулин пытался так и поступить. Но его терпения хватало на пять-десять секунд. Седой, усталый, человек. Уже в возрасте. Но не старый. Никогда не хотелось назвать Юрия Владимировича старым. Он был очень деятельным человеком. Часто смеялся и пытался развеселить других. У него не было: ворчливости, старческой медлительности, жадности, растерянности, страха, грустных воспоминаний о прошлом, беспричинной грусти… У него не было ничего из того, что сопровождает старость. Но у него было желание: хорошо провести время, посмеяться, почитать новую интересную книгу, поехать в гости, принять гостей, посмотреть обязательно футбол, послушать и рассказать анекдот, пропустить рюмочку-другую хорошей водки или хорошего вина (но предпочитал водку «Кристалла») и еще многое было, что характерно для людей молодого и среднего возраста. Хотя нет, как и многие дедушки, он любил общаться с внуками. Он играл с ними до самозабвения, хохотал, радовался, всегда внимательно выслушивал, а если было нужно, становился ярым защитником перед строгими родителями. А как ни странно, Максим Никулин оказался довольно строгим отцом.

http://1001.ru/phg/issue45/

_________________
Если вас бьет жизнь, значит любит.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011 09:24 
Не в сети
Тут днем и ночью
Тут днем и ночью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2006 23:20
Сообщения: 8247
Лучшие цитаты Марка Твена
Изображение

Кто не знает Марка Твена? Вряд ли в Европе или США найдется много людей, которые никогда не слышали об этом замечательном писателе. Кстати, на его примере как нельзя лучше можно проверить справедливость мудрости "Талантливый человек талантлив во всем". Марк Твен действительньно был гениальным писателем - но он являлся также популяризатором идей науки и техники. Ведь Твен одним из первых начал работать на печатной машинке "ремингтон". Марк Твен знаменит не только своими произведениями, но также и высказываниями, которые запомнили или записали его современники, передавая из поколения в поколение.


Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

Я никогда не позволял школе вмешиваться в мое образование.

Каждый, подобно луне, имеет свою темную сторону, которую не показывает никому.

Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше.

Нет ничего проще, чем бросить курить… я уже 100 раз бросал.

Никогда не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра.

Богохульство дает облегчение, какого не может дать даже молитва.

Быть добрым - благородно. Но показывать другим, как быть добрым, - еще благородней, и не так хлопотно.

Говори правду, и тогда не прийдется ничего запоминать.

Всегда поступай правильно. Это доставит удовольствие некоторым людям и удивит всех прочих.

Горе можно пережить в одиночестве, но радость - чтоб познать ее в полной мере - нужно разделить с другим человеком.

Давайте жить так, чтобы даже гробовщик пожалел о нас, когда мы умрем!

Два раза в жизни человеку не следует спекулировать: когда он может позволить себе это, и когда не может.

Если бы все люди думали одинаково, никто не играл бы на скачках.

Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.

Если бы змей был запретным, Адам и его бы съел.
http://www.blogbaster.org/post99993919

_________________
Если вас бьет жизнь, значит любит.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011 09:44 
Не в сети
Тут днем и ночью
Тут днем и ночью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2006 23:20
Сообщения: 8247
Изображение

Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс)
(англ. Mark Twain, настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс (англ. Samuel Langhorne Clemens); 30 ноября 1835, посёлок Флорида (штат Миссури) - 21 апреля 1910, Реддинг (штат Коннектикут); похоронен в Элмайре (штат Нью-Йорк) - выдающийся американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров - реализм, романтизм, юмор, сатира, философская фантастика, публицистика и др., и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа. На пике карьеры он был, вероятно, самой популярной фигурой в Америке. Уильям Фолкнер писал, что он был «первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор - его наследники», а Эрнест Хемингуэй писал, что «вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется „Приключения Гекльберри Финна“». Из русских писателей о Марке Твене особенно тепло отзывались Максим Горький и Александр Куприн. Твен был прекрасным оратором. Он помог создать и популяризировать американскую литературу как таковую, с её характерной тематикой и ярким необычным языком. Получив признание и известность, Марк Твен много времени уделял поиску молодых литературных талантов и помогал им пробиться, используя своё влияние и приобретённую им издательскую компанию. Твен увлекался наукой и научными проблемами. Он был очень дружен с Николой Тесла, они много времени проводили вместе в лаборатории Теслы. В своё произведение «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» Твен ввёл путешествие во времени, в результате которого многие современные технологии оказались представлены в Англии времён Короля Артура. Технические подробности, приводимые в романе, свидетельствуют о хорошем знакомстве Твена с достижениями современной ему науки. Двумя другими наиболее известными увлечениями Марка Твена были игра на бильярде и курение трубки. Посетители дома Твена иногда говорили, что в кабинете писателя стоял такой густой табачный дым, что самого хозяина почти нельзя было разглядеть. Твен был видной фигурой Американской анти-имперской лиги, которая протестовала против американской аннексии Филиппин. В ответ на кровавую резню, в которой погибло около 600 человек, он написал «Инцидент на Филиппинах», но произведение было опубликовано только в 1924 году, через 14 лет после смерти Твена.

Цитаты и aфоризмы
Адам был счастливым человеком: когда ему в голову приходило что-нибудь смешное, он мог быть твердо уверен, что не повторяет чужих острот.

Адам был человеком: он пожелал яблока с райского древа не потому, что оно было яблоко, а потому, что оно было запретным.

В мире много забавного; среди прочего - убеждение белого человека, что он - в меньшей степени дикарь, чем все другие дикари.

Горе можно пережить в одиночестве, но радость - чтоб познать ее в полной мере - нужно разделить с другим человеком.

Давайте жить так, чтобы даже гробовщик оплакивал нашу кончину.

Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.

Если вы говорите только правду, вам не нужно ни о чем помнить.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в возможность добиться чего-то значительного в жизни. Эта черта свойственна мелким душонкам.

Каждый человек, подобно луне, имеет свою неосвещенную сторону, которую он никому не показывает.

Лучший способ приободриться - подбодрить кого нибудь другого.

Люди, у которых свое горе, умеют утешать других.

Морщины должны только обозначать места, где раньше были улыбки.

Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.

Нет большей вульгарности, чем чрезмерная утонченность.

По-видимому, на свете нет ничего, что не могло бы случиться.

Цивилизация - это бесконечное накопление ненужных вещей.

Человек бьл создан в последний день творения, когда Бог уже утомился.

Через 20 лет вы будете больше разачарованны теми вещами, которые вы не делали, чем теми, которые вы сделали. Так отчальте от тихой пристани, Почувствуйте попутный ветер в вашем парусе . Двигайтесь вперед! Мечтайте! Открывайте!

Шум ничего не доказывает. Курица, снесши яйцо, часто клохчет так, как будто она снесла небольшую планету.

http://www.zitata.eu/twain.shtml

_________________
Если вас бьет жизнь, значит любит.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011 18:01 
Не в сети
Тут днем и ночью
Тут днем и ночью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2006 23:20
Сообщения: 8247
Журнал “Forbes” опубликовал список “Самых высокооплачиваемых писателей”.


Общий доход писателей из этого списка - 563 миллиона долларов!

Доход подсчитывался с 1 июня 2007 по 1 июня 2008 года.

Учитывались доходы от продаж книг и доходы от экранизаций.

Итак, список:

1. Джоан Роулинг ($300 000 000)

2. Джеймс Паттерсон ($50 000 000)

3. Стивен Кинг ($45 000 000)

4. Том Кленси ($35 000 000)

5. Дэниел Стил ($30 000 000)

6. Джон Гришем ($25 000 000)

7. Дин Кунц ($25 000 000)

8. Кен Фоллетт ($20 000 000)

9. Джанет Иванович ($17 000 000)

10. Николас Спаркс ($16 000 000)

_________________
Если вас бьет жизнь, значит любит.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011 12:55 
Не в сети
Тут днем и ночью
Тут днем и ночью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2006 23:20
Сообщения: 8247
Цитата:
Утро имератрицы Екатерины II.

Изображение
В шесть часов утра, когда в Зимнем дворце все ещё спали, императрица Екатерина вставала, одевалась, никого не беспокоя, сама зажигала свечи и разводила камин. Государыня не любила тревожить прислугу; она говорила "Надо жить и давать жить другим". Если она звонила, чтобы ей подали воды, и камер-лакей спал в соседней комнате, то она терпеливо ждала. От постели государыня переходила в другую комнату, где для неё была приготовлена тёплая вода для полоскания горла, брала лёд для обтирания лица от густо разрумяненной девицы, камчадалки Алексеевой; последняя отличалась нерадивостью и часто забывала приготовить нужное. Императрице нередко долго приходилось её ждать, и однажды Екатерина сказала окружающим: "Нет, это уже слишком часто, взыщу непременно!" Когда же виновница пришла, Екатерина ограничилась следующим выговором: "Скажи мне, пожалуйста, Екатерина Ивановна, или ты обрекла себя навсегда жить во дворце? Станется, что выйдешь замуж, то неужели не отвыкнешь от своей беспечности; ведь муж не я; право, подумай о себе". После утреннего туалета императрица шла в кабинет, куда ей приносили крепкий кофе с густыми сливками и гренками. Кофе варили ей из одного фунта на пять чашек, после неё лакеи добавляли воды в остаток, после них истопники ещё переваривали.


Как-то раз, заметив, что секретарь императрицы, Кузьмин, дрожал от холода, государыня приказала ему выпить чашку своего кофе: у Кузьмина началось сильное биение сердца, так был крепок кофе. Под старость императрице был кофе запрещён, в виду её полнокровия, но она, всё-таки, продалжала его пить и даже в день смерти выпила две чашки. Гренки и сахар государыня раздавала своим собачкам, которых очень любила и ложила спать у себя в ногах, возле кровати, на маленьких тюфячках под атласными одеялами. Пока секретари читали государыне бумаги и министры докладывали о делах, она вязала или шила по канве. Обед у государыни был в час и состоял обычно из трёх или четырёх блюд. Пила она одну только чистую воду, которую её доставляли даже в Царское Село, на что выдавалось летом в порядке 10000 рублей. Вино государыня начала пить только под старость, по совету доктора, одну рюмку мадеры в день. Также императрица любила смородинное желе, разведённое водой. После обеда государыня сама читала или читал её книги Иван Иванович Бецкий.

После кофе государыня садилась за дела; в её кабинете все бумаги лежали по статьям по заведённому порядку на одних и тех же местах; во время чтения бумаг перед ней всегда стояла табакерка с изображением Петра Великого, она говорила, глядя на него: "Я мысленно спрашиваю это великое изображение, что бы он повелел, что бы онзапретил или что бы он стал делать на моём месте?" Занятия государыни продолжались до 9 часов. В это время она никогда не беспокоила других: сама выпускала собачек, отворяла им дверь. Только под старость государыня завла колокольчик, на зов которого всегда являлась Марья Савишна Перекусихина. В бытность ещё цесаревной Екатерина любила потешиться с колокольчиком: однажды она спряталась под кровать и, держа в руке колокольчик, позвонила; прислуга несколько раз входила в спальню в недоумении и долго её искала, пока сама великая княгиня не открыла им своей шутки.

После девяти часов первый к ней с докладом входил обер-полицмейстер. Государыня распрашивала его о происшествиях в городе, о состоянии цен на жизненные припасы и о том, что говорит о ней народ. Узнав однажды, что говядина от 2 копеек дошла до 4-х, она приказала дать денег для закупки скота, чтобы цена от этого опять понизилась. После обер-полицмейстера входили: генерал-прокурор с заметками из сената, генерал-рекетмейстер - для утверждения рассмотренных тяжб, губернатор, управляющий военной, иностранной коллегиями и т.д.

Туалет государыни продолжался не более 10-ти минут; прислуживали её четыре пожилые девицы: Алексеева, гречанка Палакучи накалывала ей наколку и две сестры Зверевы подавали булавки. Приём в уборной государыни почитался знаком особой царской милостыни. Обедала она, как я уже говорила, в час дня, а под старость - в два. Любила жирные кушанья и говядину с солёнными огурцами. За столом с ней всегда обедали десять человек приближённых. В числе её поваров один был очень плохой, но государыня не хотела его увольнять и когда наступала его очередная неделя, говорила: "Мы теперь на диете; ничего - попостимся; зато после - хорошо поедим". После обеда она садилась за шитьё по канве; в шесть часов были визиты ко двору
.


http://blogs.privet.ru/community/323206672?tag_id[0]=39473&page=2

_________________
Если вас бьет жизнь, значит любит.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB