ДжентльменShi

Мы рады Вам! Присоединяйтесь!
Текущее время: 20 май 2024 00:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009 14:27 
Не в сети
Фаятельница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2006 22:28
Сообщения: 668
Откуда: Дания
А вы можете признать свои ошибки?

и как вы относитесь к критике?

Вот я встречала часто таких людей, которые начинают просто психовать - чуть ли не до битья посуды...

а иногда и просто делают вид, что слушают...

_________________
Бог мой! Как я стара! Я еще помню порядочных людей! Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2009 14:44 
Не в сети
Фаятельница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2006 22:28
Сообщения: 668
Откуда: Дания
:yes: Честно признаюсь, иногда бывает неприятно, что твои ошибки заметила не только ты, да еще тебе об этом и говорят, поэтому первая реакция- защитная)))и от психологии не уйдешь...)) Могу и психануть, но чаще всего беру "глодкой" :oops: На мой взгляд говорю очень тихо, а Все говорят "Чего ты так орешь? " :loll: А уж если дело доходит до спора..то тут держись :-P не люблю когда со мной не соглашаются,особенно если знаю точно что ПРАВА! :dance: А вообще конечно к критике отношусь не очень.... :smile:

_________________
Бог мой! Как я стара! Я еще помню порядочных людей! Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2009 22:36 
Не в сети
Тут днем и ночью
Тут днем и ночью
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2006 20:54
Сообщения: 7812
Откуда: Эстония
На то она и критика)))чтоб критиковать))) :-P Я критиковать люблю,но по делу и по справедливости.Когда начинают падать камешки в мой огород,то реакция бывает разная,если чувствую,что действительно не права,то стараюсь сгладить всё юмором:-типа... вот руки крюки,или голова садовая...простите)))ну не биться же головой об стену...и ещё учитываю,то,что не ошибается тот,кто ничего не делает :-D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2009 00:20 
Не в сети
Фаятельница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2006 22:28
Сообщения: 668
Откуда: Дания
Как научиться понимать других? размышление
Светлана Тимонина
"Подарите мне каплю тепла,
Так холодно и одиноко,
Хочу услышать слова,
Которые согреть меня смогут..."
(Тимонина С. "Одиночество", апрель, 2004 г.)


Думаю, что любой человек когда-либо испытывал чувство глубокого одиночества, чувство полного непонимания своих взаимоотношений с другими людьми, может быть и неудовлетворенности своей жизнью в целом. Отчего это происходит с нами? Почему наши мысли, чувства, взаимоотношения в какой-то момент жизни перестают быть чем-то ценным и дорогим для нас, и мы понимаем, что близкие когда-то нам люди стали врагами, с которыми мы боремся каждую минуту своей жизни? Совсем недавно мы говорили друг другу о любви, а сегодня мы ненавидим друг друга настолько, что готовы вычеркнуть из своей жизни навсегда.

Как правило, мы во всем обвиняем других, и нам не всегда приходит в голову, что в сложившейся ситуации есть и наша вина. Нам просто необходимо быть всегда на высоте, и, если мы в чем-то неправы, мы ни за что не признаемся в своих ошибках: мы боимся оказаться слабее других. Так ли это на самом деле? Окажемся ли мы слабее, если признаем свои ошибки?

Попробуем взглянуть на эту проблему с другой стороны. Допустим, перед нами уравнение, и нам нужно найти все решения данного уравнения. Мы можем утверждать, что приблизились к цели на один шаг, если нашли одно из нескольких решений. А если данное уравнение не имеет решения, и мы совершили несколько ошибок, пытаясь его решить, то мы все равно приблизились к цели на несколько шагов: ведь каждое следующее решение будет совершенно другим.

Следовательно, каждая признанная наша ошибка делает нас сильнее, дает нам силы для продвижения вперед, а не наоборот. И, если мы действительно хотим изменить свои взаимоотношения с людьми, нам необходимо в первую очередь научиться признавать свои ошибки. А для этого нужно посмотреть на себя, а не на других. Это всегда больно, потому что меняется то, что в сердце, а не в разуме. Если же мы не хотим менять свое сердце, то постепенно все отвернутся от нас, и останется лишь одиночество и наше брюзжание по поводу несправедливости судьбы.

Думаю, что это и есть та самая "переоценка ценностей", о которой много говорится в психологии. Как правило, ее относят к разным возрастным этапам в жизни человека, к психологическим особенностям разных возрастов, но мне кажется, что подобная переоценка зависит не только от возрастных изменений, но и от духовного роста человека, то есть от внутренних изменений в его сердце, связанных с происходящими изменениями в жизни человека.

Что же означает "переоценка ценностей" сама по себе? Зачем нам это нужно? Что меняется в результате?
Переоценка ценностей - это самоанализ, то есть способность взглянуть на свою жизнь со стороны, дать оценку своим поступкам, взаимоотношениям с другими людьми, выявить плюсы и минусы, изменить свое отношение к каким-то ситуациям и наметить план будущих действий. В наше время люди не так много времени уделяют рефлексии (самоанализу), потому что слишком загружены, ни на что не хватает времени и сил. Именно поэтому мы совершаем много ошибок, которые приводят к разрушению взаимоотношений, к непониманию и обидам.
В конечном итоге перед нами появляется выбор: изменить что-либо в своей жизни или оставить все как есть. И этот выбор всегда очень труден. Я не говорю сейчас о тех людях, которые избегают глубоких отношений с другими людьми. Такие люди легко меняют что-либо в своей жизни, они называют себя "циниками", "реально" смотрят на мир и хотят всегда быть на высоте. А на самом деле оказывается, что их поступками руководит страх оказаться слабыми, и отказ от глубоких взаимоотношений есть не что иное, как побег. Как правило, в какой-то момент возникает ситуация, которая не зависит от человека и с ней нельзя справиться обычным методом "ухода или убегания". Рано или поздно и перед такими людьми встает проблема выбора дальнейших действий.

Оставляя все как есть, мы как бы соглашаемся быть одинокими людьми. Решаясь на перемены, мы соглашаемся с тем, что нам придется здорово потрудиться для создания новых здоровых отношений. Очень часто при этом мы пытаемся предугадать дальнейшее развитие событий, но, как правило, ошибаемся и поэтому бываем недовольны полученным результатом. Мы начинаем сожалеть о том, что решили что-либо изменить.
Не следует заглядывать вперед, так как предугадать все невозможно. Результат в любом случае будет: изменяя свое сердце, мы меняем наши отношения с другими людьми и их отношение к нам. Возможно, с кем-то не удастся восстановить отношения, без потерь здесь не обойтись, но впереди новая жизнь и новые отношения до следующего витка спирали, до новой переоценки.
Можно смело утверждать, что человек является творцом своей жизни, именно потому, что ему дана свобода для принятия решений, для работы над своим сердцем каждый день земной жизни. Познавая себя, мы познаем окружающий нас мир, и, делая что-то сегодня, мы делаем это для будущего.

_________________
Бог мой! Как я стара! Я еще помню порядочных людей! Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB